L'Attelage Pédagogique

cheval 
©Laurence Grard Guenard
rouepeda                                 Fiche Pédagogique                             rouepeda

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DECOUVERTE

Objectif de la séance :

Etre capable de mener un attelage à 1, au pas et au trot, en ligne droite et sur des courbes larges.

Cavalerie : 
Taille : A, B, C ou D
Nombre : 1
Adaptabilité : dressé à l'attelage, gentil et sur.

Meneur(s) :
Age : enfants de tout âge
Nombre : indéfini
Niveau : débutant, homogène
Pratique : occasionnelle
Pédagogie : directive

Matériel :
Harnais complet
Voiture
Fouet
Simulateur
Casque pour chaque enfant
Un enseignant dynamique et amoureux de la discipline

Connaissances Théoriques :
Cette séance de découverte est l'occasion de nombreuses questions de la part des enfants.
L'enseignant doit maîtriser les différentes étapes : garnir, atteler, dégarnir, dételer, pouvoir décrire le harnais, la voiture, expliquer les bases du menage : partir au pas, s'arrêter, tourner, partir au trot, revenir au pas.
Il peut également avoir des notions sur la pratique de tradition : couvre-chef, gants, tablier, tenir le fouet pour parer à d'éventuelles questions de la part des plus grands.
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Déroulement de la séance :


Temps Objectifs Mise en situation Consignes Observables
Considérations
sur l'attelage
10' Etre capable de reconnaitre
les différents éléments du
harnais et de la voiture
Rassemblés autour du harnais et
de la voiture
Description du harnais, explication du fonctionnement des traits par opposition à l'avaloire, explication de la fonction des oeillères (protection en paire, en tandem, à quatre, protection de la mèche du fouet, vision et concentration, ou encore sans oeillères pour certains chevaux inquiets attelés seuls...) explication du fonctionnement du mors avec gourmette...
Description de la voiture, rôle du palonnier.
Ecouter, Questionner Elèves attentifs
Simulation de
menage
10' Etre capable de tourner en menant
en position de base à deux mains
(guides tenues à l'envers des rênes,
une dans chaque main)
Simulateur si possible ou
Guides tenues par l'enseignant aux
extrémités.
Tourner en position de base
à deux mains
jeu de poids en concordance
avec la direction désirée, ou
approbation de l'enseignant
Garnir 5-10' Etre capable de garnir le poney dans le bon ordre L'enseignant garnit en expliquant ce qu'il fait et en posant des questions sur le vocabulaire Participation à l'ordre dans lequel on garnit, nommer les différentes parties du harnais au fur et à mesure Bon ordre, bonne dénomination des différents éléments
Atteler 5-10' Etre capable d'atteler le poney dans le bon ordre L'enseignant attelle en expliquant ce qu'il fait et en posant des questions sur le vocabulaire Participation à l'ordre dans lequel on attelle, nommer les différentes parties du harnais et de la voiture au fur et à mesure Bon ordre, bonne dénomination des différents éléments
Rôle du coéquipier 5' Etre capable de jouer et de comprendre le rôle du coéquipier L'enseignant explique le rôle du coéquipier à la tête et, le respect des consignes du meneur. Ecouter, Questionner Elèves attentifs
Monter et Descendre 5' Etre capable de monter et descendre les guides rangées dans la main gauche L'enseignant montre le rangement des guides dans la main gauche et monte. Il redescend en marche arrière et invite les élèves à le faire à leur tour. Il peut également mimer la mauvaise façon de descendre avec ses risques de chutes d'une façon drôle. Monter dans la voiture, en se tenant avec les deux mains à la voiture.
Descendre en marche arrière.
réalisation correcte, de la montée et de la descente
Respect de la sécurité
Mener 30' Etre capable de mener au pas au trot en ligne droite
Etre capable de mener au pas au trot sur des courbes larges
Lieu dégagé permettant la circulation
Manège ou Carrière sans obstacles
Figures de manège simple : diagonales, cercle, grand huit de chiffre
Faire observer le balancement du palonnier
Faire monter et descendre les enfants au pas : l'avantage est d'économiser le poney, on peut expliquer aux enfants que cela lui demande beaucoup d'effort pour redémarrer la voiture.  Dans une voiture deux roues, chaque enfant va se retrouver seul un court instant (moment qu'ils adorent). Dans une voiture 4 roues, si le moniteur est dans la voiture avec tous les enfants (breaks parfois employés dans les clubs) les changements de place peuvent être effectués sous forme de jeu au pas et/ou au trot avec les plus grands.
Mener au pas sur des lignes droites et des courbes larges en appliquant la technique vue au simulateur. Laisser l'élève expérimenter et doser ses courbes.
Faire partir le poney au trot et mener au trot sur des lignes droites et des courbes larges.
Lignes bien droites, sans zigzag.
Courbes régulières.
Poney incurvé dans son encolure sans à-coups dans la bouche.
Acquisition des reflexes "tourner"
Dételer
Dégarnir
10' Etre capable de dételer et dégarnir dans le bon ordre L'enseignant demande aux élèves ce qu'il doit faire, et dans quel ordre en indiquant seulement que c'est dans l'ordre inverse à ce qui a été fait avant la séance.
C'est l'occasion d'un petit jeu de devinettes qui fonctionne généralement très bien. Il permet, même quand les enfants se trompent dans l'ordre, de redemander sans cesse le nom de chaque partie et de mémoriser.
Participation à l'ordre dans lequel on détèlle et dégarnit, nommer les différentes parties du harnais et de la voiture au fur et à mesure Bon ordre, bonne dénomination des différents éléments
Conclusion 5' Questions réponses
Conseils divers
Parler du fouet, des gants, du couvre-chef, du tablier questions, réponses
Impressions
Elèves attentifs
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